Итоги международной выставки Intergeo 2014
[17.10.14]

 

Уважаемые Коллеги и Партнеры.

С 7 по 9 октября состоялась ежегодная международная выставка-конференция Интергео 2014, которая в этом году проходила в Берлине (Германия).

Общее впечатление:

Интергео 2014 принимала своих гостей в четырех больших павильонах Берлинского выставочного комплекса. Как всегда, в этом году на самых больших стендах свои разработки представляли мировые лидеры - Leica, Trimble, Topcon.

Возможно архитектура самого города - строгая и современная, только в отдельных районах напоминающая привычную застройку и атмосферу Германии, повлияла на дизайн всех выставочных стендов. Все было достаточно строго, без каких-то кричащих элементов. Все внимание было сконцентрировано исключительно на предоставлении гостям выставки возможности глубже изучить представленные приборы, программы и технологии, испытать их в работе.

Некоторые производители даже предоставили возможность почувствовать себя машинистом строительной техники.

Особенно приятно отметить, что в этом году на стендах многих компаний были русскоговорящие представители, которые активно помогали нашим соотечественникам разобраться в хитростях оборудования.

По сравнению с прошлым годом, отсутствовало сегментирования залов по типам производителей. (Напомним, что в прошлом году был отдельный зал с программным обеспечением, отдельно располагались производители оборудования).

В основном участие в выставке принимают уже давно известные и хорошо зарекомендовавшие себя производители оборудования - на текущем этапе развития геотехнологий новичков ожидать не приходится. Зато в сфере программного обеспечения все активно развивается, каждый раз на выставке представляются новинки, также появляются новые игроки рынка.

По сравнению с двумя предыдущими выставками – в этом году уменьшилось количество представителей КНР. На Интергео 2014 приняли участие только уже знакомые всем бренды, такие как South, Hi-Target, CHC, Foif, Stonex. И почти все они представили "новые" приемники внешне очень похожие на Trimble R10. (Что, по слухам не очень приветствуется компанией Trimble, на второй день выставки "близнецы" были сняты с некоторых стендов).

В этом году также наблюдается спад количества производителей аксессуаров. Большинство представителей, как и ранее, из Китая. Новых компаний, по сравнению с предыдущим годом, не было. Так как китайские производители уже наладили рынок сбыта, то вряд ли стоит ожидать и в дальнейшем появления "новичков" на выставке. В основном были представлены бренды NEDO, SECO, ADA, Condtrol, Geo-Fennel. Каких-то заметных изменений и новинок не было.

Как и всегда, выставка-конференция Интергео 2014 стала событием №1 в мире геопространственных технологий. Пожалуй, только здесь можно увидеть все существующее оборудование и программное обеспечение, сравнить и выбрать для себя наиболее подходящее решение, пообщаться с коллегами из других стран, поделиться опытом и получить консультации непосредственно от производителей оборудования и разработчиков ПО. А пообщаться в неформальной обстановке с партнерами и коллегами можно было во время галла выступления на закрытии выставки, отведав отличное немецкое пиво, знаменитые кренделки и послушав популярную музыку.

Если Вы еще не были участником данного грандиозного события, очень рекомендуем посетить выставку в следующем году!!!

Новинки:

Интергео 2014 не поразило большим количеством новинок, по части геодезического оборудования. Тройка лидеров индустрии Trimble, Topcon и Leica ничего принципиально нового не продемонстрировала.

Javad немного усовершенствовал свой Triumph LS: приемник внешне сделан достаточно качественно, но его удобство остается под большим вопросом, еще бы софт подтянуть.

Sokkia единственная марка, представившая интересную новинку - совсем небольшой ровер, забрав у Trimble R10 первенство по компактности. Новый приемник Sokkia GCX2 внешне напоминает наконечник копья. Легкий 256-канальный ровер оснащен встроенным аккумулятором и возможностью работать в RTK через GSM модем контроллера. Но естественно, при таких размерах возникают сложности, например, емкость аккумулятора, возможность интегрировать UHF модем и т.д. По сборке и дизайну также есть претензии, было продемонстрировано очень низкое качество сборки, может к выставке торопились...

Большинство производителей GNSS из Китая по-прежнему устанавливают в свои приемники плату Trimble BD970 и идут в сторону внешнего сходства с Trimble R10.

Trimble расширил количество приемников, поддерживаемых системой V10 imaging rover, добавив возможность работы с Trimble R6 и R8.

Тенденции:

Основные тенденции
1. Уменьшение количества производителей из КНР
2. Сохранилась тенденция к развитию ГИС, увеличение числа производителей, количества программных продуктов
3. Сохранилась тенденция к увеличению количества беспилотных аппаратов
4. Уменьшилось количество представленного наземного мобильного лазерного сканирующего оборудования
5. Тенденция у большинства производителей – упор на GNSS оборудование, уменьшение числа тахеометров.

Одной из продолжившихся в этом году тенденций стало растущее число стендов разработчиков программного обеспечения для обработки, интерпретации собранных данных.

Геоинформационные системы по-прежнему являются приоритетной темой для европейских производителей. Было представлено огромное количество беспилотников, практически на каждом стенде участники представили свои решения с прикрепленными камерами и/или сканерами. Дроны появились также у Leica и Optech.

Что касается тенденций в области сканирования, видно, что производители уходят от методов, активно рекламируемых в прошлых годах. Уменьшилось количество автомобилей, оснащенных системами мобильного сканирования, зато, на стенде Leica была представлена переносная сканирующая система, установленная на рюкзаке. Также уменьшилось количество игроков на данном рынке. Наметилась тенденция применения сканирования для новых приложений.

Судя по большому количеству и разнообразию различных летающих объектов и приспособлений для стабилизации камер, устанавливаемых на них, индустрия движется все больше в сторону фотограмметрии.

У дронов увеличивается количество винтов и их мощность, стабилизирующие системы становятся меньше и легче, было несколько стендов с системами автопилота для винтокрылых машин и планеров.

Почти у каждого китайского производителя был защищенный контроллер на ОС Android и приложение для работы с GNSS приемником. Возможно поэтому, производители не стремятся разрабатывать контроллеры с ОС Windows Mobile и полноценной клавиатурой.

Все основные производители спутникового оборудования предлагают своим клиентам сервисы дифференциальных поправок. Сети постоянно действующих базовых станций в Европе отлично развиты, теперь производители активно развивают сервисы по предоставлению поправок по спутниковому каналу.