Технологии Leica специально для российской техники
[25.09.14]
IMG_0249.JPGАвтор статьи: Игорь Мастиков
Демонстрация уникальных возможностей машин, оснащенных системой нивелирования Leica iCON, стала одним из ключевых моментов прошедшей в начале сентября в Чебоксарах презентации спецтехники ЧЕТРА.
Современные технологии Leica позволяют увеличить производительность машин, скорость работ, а также сократить затраты материала.
Среди моделей спецтехники ЧЕТРА, предложенных для тест-драйва, системой нивелирования были оснащены бульдозер ЧЕТРА Т11СП с планировочным отвалом и экскаватор ЧЕТРА ЭГП-230.  При этом кабины обеих машины были закрыты непрозрачным материалом – мы постарались максимально наглядно показать задачу и воссоздать условия ограниченной видимости, в которых технике нередко приходится работать.   
По ходу движения бульдозера с обоих сторон отвала располагались  колышки  разной высоты с размещенными на них яблоками, которые имитировали сложный  профиль заданный для машины. Когда оператор управляя только движением включал систему нивелирования отвал автоматически корректировал свое положение в соответствии с проектной отметкой. В результате, при движении отвал бульдозера аккуратно сдвигал яблоки, оставляя нетронутыми сами колышки. 
После оператора ЧЕТРЫ простоту работы с системой попробовали и гости впервые севшие за управление бульдозером. Они легко повторили несколько раз подобный «трюк» который в реальной ситуации под силу только опытному машинисту.
IMG_0268.JPGПохожее испытание на точность работы с успехом прошел и оснащенный системой iCON экскаватор ЧЕТРА ЭГП-230: гостям предложили снять зубом экскаваторного ковша корзины со сладостями ориентируясь только на данные на мониторе в кабине.
 «Система Leica устанавливается на бульдозерную и экскаваторную технику ЧЕТРА опционально и наиболее эффективна при эксплуатации машин в дорожно-строительной отрасли, где требуется максимально точное позиционирование рабочего оборудования относительно проекта, – поясняет исполнительные директор ОАО «ЧЕТРА-ПМ» Виктор Четвериков. – Наши гости самостоятельно испытали нашу технику с системой нивелирования от нашего партнера, и остались довольны эффективностью ее работы».